您当前位置:网络问政 > 部门信箱 > 城管局 > 信件内容
信件内容
信件标题:鞍子巷棚点何时整治拆除,领导一检查为何就临时拆除
信件编号:201905300010
来信时间:2019-05-30 12:55:29
浏览次数:976 次
信件内容:上级领导一检查,就临时拆除,这不就是形式整改,面子上的应付吗?平时呢,脏乱差,一下雨就下水不通,水深的可以漫到周围商铺,去年就发生一起起火事件,没有人员伤亡是不是就不重视?那么多棚,难道不存在安全隐患吗?难道不影响市容吗?政府相关部门不应该采取措施,整治问题,消除隐患吗?为什么一有上级单位来检查,就立即清理?这不就是走过场,走形式吗!试问,认真落实习近平重要指示精神的认真落实真的落实到位了吗?
回复内容
回复部门:
回复时间:2019-06-06 11:11:43
回复内容:我单位接该投诉事项后,高度重视,立即安排专人拨通投诉人留下的电话,尝试与其联系,进一步了解情况,但电话接听人是操外地口音的一位高龄老人,声称对该举报毫不知情。根据投诉内容,经初步调查,举报人反映的可能是我局近期组织人员对鞍子巷摊群点经营区死角进行的一次夏季卫生清理行动: 1、鞍子巷摊点群产生背景:1998年,无为县师范学校因扩建需要将鞍子巷固定棚屋全部拆除,因经营户要求,并经当时政府会议研究同意,在鞍子巷巷道两侧设置临时摊位,解决当时被拆棚屋经营户生计问题,同时将部分摊点安置下岗工人和家庭困难的失业群众。 2、鞍子巷毗邻无城中菜市,因沿线摊位遮挡,卫生死角多,不易清理。时值盛夏来临,该区域气味难闻,易滋生细菌,而且近期反映鞍子巷周边环境脏乱差的举报较多,群众反响激烈。鉴于此,我局借市级文明创建月末迎检的契机,组织执法人员上门做沿线摊点经营户工作。经过协商,沿线经营业主最终同意暂时拆除棚点,停业一天,让出场地,由环卫保洁人员对死角区域进行清扫保洁,结果给部分群众造成了误解。 目前县城管执法大队已对鞍子巷两侧临时固定摊点进行统一规范管理,在鞍子巷通道两侧进行划线,规定摊点经营区域,保障巷道道路畅通,督促摊点户降低噪音分呗,并安排城管执法人员加强对鞍子巷摊点的日常巡查管理工作。
评价信件
姓名:
评价密码:
评价: 很满意 满意 不满意

http://www.vxiaotou.com